ENG

Телезрителям города Глазова и Глазовского района рассказали, к кому будет применен повышающий коэффициент при расчете земельного налога

Дата публикации: 12.07.2019 13:01

Начальник отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 2 по Удмуртской Республике Л.А. Велесик напомнила телезрителям канала «Гарант Глазов», что с 2017 года применяются нормы статьи 396 Налогового кодекса РФ о повышающих коэффициентах при расчете земельного налога физических лиц по земельным участкам, предназначенным для индивидуального жилищного строительства.

В частности, на земельные участки, приобретенные физическими лицами в собственность для индивидуального жилищного строительства, налог будет начисляться с коэффициентом 2 в течение периода проектирования и строительства, превышающего десятилетний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Л.А. Велесик привела пример: «Если гражданин приобрел в 2007 году в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства и, по истечении 10 лет с момента получения разрешения на строительство, не зарегистрировал права на построенный на этом участке объект недвижимости, то сумма земельного налога по данному участку увеличится в два раза».

На земельные участки, приобретенные в собственность гражданами для иных видов жилищного строительства, исчисление налога будет производиться с коэффициентом 2 в течение трех лет, начиная с момента государственной регистрации прав на данные участки, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. Кроме того, применяется коэффициент 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Так, если гражданин в 2015 году приобрел в собственность вышеуказанный участок (например, для среднеэтажной комплексной жилой застройки) и не зарегистрировал права на построенный на этом участке объект недвижимости, то исчисление налога за 2017 год для него будет производиться в двойном размере, а по истечение трех лет налог увеличится в 4 раза.

Л.А. Велесик подытожила, что во избежание двойного начисления, гражданам необходимо своевременно обращаться в регистрирующие органы для регистрации прав на построенные жилые объекты. В случае государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости земельный налог будет исчисляться по ставке 0,3%.