ENG

Управление дает разъяснения по вопросу определения даты признания доходов при реализации по договору купли-продажи бездокументарных акций

Дата публикации: 26.06.2014 08:32 (архив)

Акция, согласно ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», является эмиссионной ценной бумагой, закрепляющей права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. То есть, акция является именной ценной бумагой.

В силу ст. 16 Федерального закона № 39-ФЗ бездокументарная эмиссионная ценная бумага является именной эмиссионной ценной бумагой. Таким образом, бездокументарная акция является именной эмиссионной ценной бумагой. Бездокументарная форма эмиссионных ценных бумаг - форма эмиссионных ценных бумаг, при которой их владелец устанавливается на основании записи в реестре владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо (ст. 2 Федерального закона № 39-ФЗ).

Передача прав на бездокументарные ценные бумаги приобретателю осуществляется посредством списания бездокументарных ценных бумаг со счета лица, совершившего их отчуждение, и зачисления их на счет приобретателя на основании распоряжения лица, совершившего отчуждение (п. 1 ст. 149.2 Гражданского кодекса РФ).

Право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:
- в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя (абз. 2 ч. 2 ст. 29 Федерального закона № 39-ФЗ);
- в случае учета прав на ценные бумаги в реестре - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя (абз. 3 ч. 2 ст. 29 Федерального закона № 39-ФЗ).

По распоряжению зарегистрированного лица, со счета которого списаны ценные бумаги, или лица, на счет которого зачислены ценные бумаги, регистратор обязан в течение одного рабочего дня после проведения операции выдать уведомление, содержащее следующие данные (пп. 7.9.1 п. 7.9 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 № 27):
- номер лицевого счета, фамилию, имя, отчество (полное наименование) и вид зарегистрированного лица, со счета которого списаны ценные бумаги;
- номер лицевого счета, фамилию, имя, отчество (полное наименование) и вид зарегистрированного лица, на счет которого зачислены ценные бумаги;
- дату исполнения операции;
- полное наименование эмитента, место нахождения эмитента, наименование органа, осуществившего регистрацию, номер и дату регистрации;
- количество, государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг, вид, категорию (тип) ценных бумаг;
- основание для внесения записей в реестр;
- полное официальное наименование, место нахождения и телефон регистратора.

Согласно п. 2 статьи 249 Налогового кодекса РФ выручка от реализации товаров (работ, услуг) или имущественных прав признается для целей главы 25 Налогового кодекса РФ в зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов в соответствии со статьями 271 или 273.

Для доходов от реализации, если иное не предусмотрено главой 25 Налогового кодекса РФ, датой получения дохода при методе начисления признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ (п. 1 ст. 271 НК РФ).

Реализацией товаров, работ или услуг на основании п. 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ признается соответственно передача, в частности, на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
Таким образом, датой реализации ценных бумаг (в том числе акций) является дата перехода права собственности на указанное имущество.

Само по себе заключение договора купли-продажи в силу ст. 454 Гражданского кодекса РФ влечет за собой лишь возникновение обязательств у сторон договора. При заключении договора продавец акций еще не распорядился ими, а только взял на себя такое обязательство. Поскольку сделка заключена, но еще не исполнена, у покупателя пока нет прав на имущество, которое он намеревается приобрести (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.07.2011 по делу № А56-39049/2010).

На основании изложенного датой реализации бездокументарных акций (датой перехода права собственности на них) приобретателю по договору является:
- в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - момент (дата) внесения приходной записи по счету депо приобретателя;
- в случае учета прав на ценные бумаги в реестре - момент (дата) внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Следовательно, в целях налогообложения организация-продавец может отразить в учете продажу акций только на дату перехода права собственности, указанную держателем реестра в уведомлении о списании с лицевого счета ценных бумаг.