ENG

Управление разъясняет как вести книги учета доходов и расходов при совмещении ПСН и УСН

Дата публикации: 26.08.2015 08:19 (архив)

Налоговый кодекс РФ не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения. В этой связи индивидуальный предприниматель - налогоплательщик упрощенной системы налогообложения вправе в течение календарного года перейти на патентную систему налогообложения по отдельным видам предпринимательской деятельности, в отношении которых она введена законом субъекта Российской Федерации.

При этом согласно ст. 346.24 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.

Согласно п. 1 ст. 346.53 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, в целях п. 7 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России. Указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.

Формы Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.

Согласно п. 2.4 разд. II «Порядок заполнения раздела I «Доходы» Порядка заполнения Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, утвержденного Приказом № 135н, в графе 4 отражаются доходы от реализации, полученные в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, указанной в патенте, и определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ.

Порядок определения, признания и учета доходов от реализации при патентной системе налогообложения установлен пунктами 2 - 5 ст. 346.53 Налогового кодекса РФ.

В графе 4 не учитываются доходы, полученные по иным видам предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с иными режимами налогообложения.

Таким образом, в соответствии с Приказом № 135н индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, ведется раздельный учет доходов и расходов от деятельности в рамках упрощенной системы налогообложения - в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и доходов от деятельности в рамках патентной системы налогообложения - в книге учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.