Реализация продукции собственного производства не подпадает под налогообложение в виде единого налога на вмененный доход

Дата публикации: 31.08.2016 15:32 (архив)

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Исходя из статьи 346.27 Налогового кодекса РФ к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Данной статьей Налогового кодекса РФ установлено, что к розничной торговле не относится, в частности, реализация продукции собственного производства (изготовления), а также реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля)).

Например, в целях применения главы 26.3 Налогового кодекса РФ не признается розничной торговлей:

  • розничная реализация изделий металлопроката собственного производства;
  • розничная реализация покупных изделий металлопроката по образцам, выставленным в офисе, с последующим оформлением документов в офисе и отпуском покупателям товаров со склада.

Следовательно, налогообложение указанной предпринимательской деятельности может осуществляться в соответствии с упрощенной системой налогообложения или в рамках общего режима налогообложения.

Данные разъяснения даны в письме Минфина России от 2 августа 2016 № 03-11-06/3/45349.