ENG

В республике более 15 тысяч кассовых аппаратов подлежат замене или модернизации

Дата публикации: 02.02.2017 15:30 (архив)

Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Управления ФНС России по Удмуртской Республике С.А. Кочнев дал интервью ГТРК «Удмуртия» по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

С.А. Кочнев отметил, что согласно Закону от 03.07.2016 № 290-ФЗ90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники» на территории Российской Федерации осуществляется поэтапный переход на новый порядок применения ККТ с функцией передачи информации о продажах в налоговые органы в режиме «on-line».

До 01.07.2017 года на новый порядок должны перейти налогоплательщики, у которых обязанность применения ККТ была закреплена до вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ.

До 01.07.2018 года на новый порядок переходят плательщики ЕНВД и патентной системы налогообложения, а также лица, оказывающие услуги населению.

С 1 февраля 2017 года регистрация ККТ осуществляется только в соответствии с новым порядком, при этом ККТ зарегистрированная до 01.02.2017 года может применяться до 01.07.2017 года.

Переход на новый порядок применения ККТ поможет:

  • легализации рынка торговли и услуг;
  • сокращению объема «теневого» оборота денежных средств и увеличению налоговых поступлений в бюджет;
  • снижению административной нагрузки на налогоплательщиков за счет упрощения процедуры регистрации (перерегистрации) ККТ;
  • созданию системы гарантированного выявления фактов занижения выручки, и как следствие сокращению количества проверок с выходом на место установки ККТ;
  • повышению защищенности прав потребителей.

С.А. Кочнев обратил внимание, на то, что одно из нововведений - это возможность получения покупателем чека в электронной форме на адрес электронной почты или предоставленный абонентский номер. Чек, полученный покупателем в электронной форме, и распечатанный на бумажном носителе приравнивается к кассовому чеку.

Это одна из норм, направленная на защиту прав покупателя. Новая технология дает гражданину дополнительную защиту своих прав как потребителя за счет возможности не только получить электронный чек, но и самостоятельно быстро и удобно проверить легальность кассового чека через соответствующее мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу в ФНС России.

В заключении С.А. Кочнев отметил, что по состоянию на 01.02.2017 года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 400 единиц ККТ, соответствующих новым требования. Ежедневно регистрируется более 20 единиц ККТ.

До 01.07.2017 года на территории республики необходимо заменить или модернизировать до соответствия новому порядку порядка 15 тысяч единиц ККТ.