ENG

В декларацию по НДС внесены дополнительные строки для резидентов Калининградской ОЭЗ

Дата публикации: 11.04.2017 10:44 (архив)

ФНС России обращает внимание налогоплательщиков, что в декларацию по НДС внесены дополнительные строки для резидентов Калининградской Особой экономической зоны (ОЭЗ). В связи с этим изменены контрольные соотношения показателей декларации.

Напомним, что изменения связаны с принятием закона (№ 72-ФЗ), предусматривающего отсрочку уплаты НДС в Калининградской ОЭЗ. С 1 апреля при выпуске для внутреннего потребления иностранных товаров, помещенных под процедуру свободной таможенной зоны в Калининградской ОЭЗ, НДС, исчисленный таможенными органами, не уплачивается налогоплательщиками, применяющими общую систему налогообложения, при условии, что указанные товары будут реализованы в течение 180 дней с даты их выпуска. Если в течение указанного срока ввезенный товар не был реализован, исчисленный НДС подлежит уплате. Таможенные органы будут сообщать в налоговые органы сведения о налогоплательщиках, не уплативших НДС при выпуске товаров, для последующего контроля и взыскания в установленных случаях.

Закон направлен на создание благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности в Особой экономической зоне (ОЭЗ) в Калининградской области.

Изменения в контрольные соотношения доведены до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 06.04.2017 № СД-4-3/6467@.

Данное письмо размещено на официальном сайте ФНС России.