ENG

Задолженность по налогам наследодателя должна быть оплачена наследниками

Дата публикации: 19.06.2018 08:55

Специалисты налогообложения имущества Управления ФНС России по Удмуртской Республике разъяснили, кто должен погасить задолженность по налогам наследодателя.

В случае, если до смерти физическое лицо, получившее налоговое уведомление об уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц, не исполнило обязанность по уплате указанной в нем суммы налога, возникшая задолженность, согласно пункту 3 статьи 44 Налогового кодекса РФ, должна быть погашена наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

При этом Налоговым кодексом РФ не предусмотрены особенности исполнения наследниками указанной обязанности в зависимости от состава наследства.

Основание: письмо Минфина России от 17 ноября 2017 года  № 03-05-06-01/76044.

Получить информацию по самым актуальным вопросам о действующем законодательстве, о порядке взаимодействия с налоговыми органами можно посредством сервиса Налоговой службы «Часто задаваемые вопросы».