ENG

C 1 июля 2020 года в Удмуртии вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

Дата публикации: 28.04.2020 10:15

Главой Удмуртской Республики А.В. Бречаловым 21 апреля 2020 года подписан Закон № 19-РЗ «О введении на территории Удмуртской Республики специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»».

Закон вводит в действие с 1 июля 2020 года на территории Удмуртской Республики в качестве эксперимента специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Условия применения специального налогового режима при проведении эксперимента определяются Федеральным законом от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ.

По налогу на профессиональный доход предусмотрены следующие налоговые ставки:

  • 4 процента - в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
  • 6 процентов - в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» освобождает от уплаты:

  • НДФЛ с доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход;
  • НДС, за исключением НДС при ввозе товаров на таможенную территорию России;
  • страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования; плата в ФОМС включается в состав платежа по налогу на профессиональный доход.

Чтобы периоды применения нового налогового режима засчитывались в стаж для назначения государственной пенсии, плательщики налога на профессиональный доход могут платить страховые взносы за себя в добровольном порядке. Вступить в добровольную программу можно в мобильном сервисе «Мой налог».

Подробную информацию о специальном налоговом режиме можно найти в разделе «Как стать плательщиком налога для самозанятых» и в брошюрах, разработанных Управлением ФНС России по Удмуртской Республике «Новый спецрежим «Налог на профессиональный доход»».