ENG

Срок предоставления декларации по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2019 году, истекает 30 июля

Дата публикации: 28.07.2020 15:55

Сегодня, государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Удмуртской Республике Л.А. Неклюдова дала интервью телерадиокомпании «Удмуртия» об окончании срока представления декларации о доходах.

«Физическим лицам необходимо отчитаться о полученных доходах не позднее 30 июля 2020 года. Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 срок представления декларации продлен на 3 месяца», - напомнила телезрителям Л.А. Неклюдова.

Представить декларацию о полученных доходах по форме 3-НДФЛ необходимо тем гражданам, кто в 2019 году:

  • продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения;
  • получал в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Задекларировать полученные за 2019 год доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Декларацию можно представить в налоговый орган по месту регистрации лично, по почте или в электронном виде через сервис Налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо было уплатить не позднее 15.07.2020.

Обязанность представления деклараций в срок не позднее 30 июля не распространяется на граждан, которые представляют декларации только с целью получения налоговых вычетов. Для данной категории граждан срок представления деклараций не установлен. Он ограничен только пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ, согласно которому заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Непредставление налоговой декларации в установленный законодательством о налогах и сборах срок в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ влечет штраф в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.