ENG

В республике в 2016 году заведено 2 судебных дела в отношении подставных лиц при создании юридического лица

Дата публикации: 20.01.2017 11:07 (архив)

В целях предотвращения неправомерной регистрации юридических лиц, в том числе обладающих признаками «фирм – однодневок», за 12 месяцев 2016 года в Удмуртской Республике принято 2499 решений об отказе в государственной регистрации юридических лиц или в 1,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (1913 отказов за 12 месяцев 2015 года).

В целях привлечения должностных лиц организаций - нарушителей законодательства о государственной регистрации к административной ответственности в соответствии с частями 3, 4, 5 статьи 14.25 КоАП РФ за 12 месяцев 2016 года составлено 883 протокола об административной ответственности должностных лиц организаций, что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

На основании материалов, направленных налоговыми органами в 2016 году в суд и правоохранительные органы Удмуртской Республик:

  • дисквалифицировано 49 должностных лиц организаций;
  • ликвидировано в судебном порядке 13 юридических лиц;
  • возбуждено 30 уголовных дела в соответствии со ст.173.1 Уголовного Кодекса РФ (за создание юридического лица через подставных лиц, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом).

Так, в городе Ижевске в законную силу вступил приговор в отношении 27-летнего уроженца города Казани. Он признан виновным в совершении восьми преступлений. Подсудимый свою вину полностью признал. Приняв во внимание все смягчающие обстоятельства, суд назначил наказание - штрафа в размере 103 тысяч рублей.

Также в городе Ижевске вступил в силу приговор в отношении 33-летней уроженки города Ижевска. Она признана виновной в совершении двадцати преступлений. Суд принял во внимание, что ранее она не была судима, вину в совершенном преступлении признала в полном объеме. По совокупности преступлений путем сложения наказаний суд назначил подсудимой наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей.

Подсудимые обманным путем регистрировали на жителей Удмуртии организации. Людей оформляли в качестве «номинальных директоров и учредителей». Однако реальной финансово-хозяйственной деятельности предприятия не осуществляли, а служили для незаконного обналичивания денежных средств.