ENG

Количество обращений, поступивших в июле 2021 года, снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Дата публикации: 09.08.2021 09:40 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Количество обращений граждан, поступивших в налоговые органы Удмуртской Республики в июле 2021 года, снизилось на двадцать четыре процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего в налоговые органы республики в июле 2021 года поступило 1827 обращений граждан. В аналогичном периоде 2020 года количество обращений граждан составляло 2392 обращений.

Непосредственно в УФНС России по Удмуртской Республике поступило 121 обращений, в том числе 30 обращений направлено в электронном виде.

В части налогообложения доходов физических лиц поступило 838 обращений (или 46%). В связи с тем, что срок уплаты налога по представленной декларации по форме 3-НДФЛ - 15 июля, значительное количество обращений поступило по вопросу порядка уплаты налога на доходы физических лиц. По вопросу администрирования имущественных налогов поступило 93 обращения или 5% от общего числа. Граждане обращались по вопросам корректности отражения объектов имущества в Сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Также неоднократно поступали обращения по вопросу уплаты налогов за 2020 год.

Значительное число обращений граждан содержали вопросы оказания услуг в электронной форме и пользования информационными ресурсами – 118 обращений или 6% от общего количества.

По вопросу налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов поступило 108 обращений. Налогоплательщики интересовались порядком постановки на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя без посещения налогового органа.

Незначительное количество обращений поступило по следующим вопросам:

  • Организация работы с налогоплательщиками - 70 обращений или 4% от общего количества;
  • Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН - 71 обращений или 4% от общего количества;
  • Доступ к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом - 66 обращений или 4% от общего количества.

Более 70% обращений поступило в Межрайонные ИФНС № 8, № 9, № 10, № 11 по Удмуртской Республике, расположенные в г.Ижевске (1297 обращений или 70% от общего числа).

Подробная справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Удмуртской Республики в июле 2021 года размещена в разделе «Статистика и аналитика/ Работа с обращениями граждан».