ENG

Более 30 миллионов рублей поступило в бюджет благодаря работе комиссий по легализации налоговой базы НДФЛ

Дата публикации: 30.07.2014 09:41 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В первом полугодии 2014 года налоговыми инспекциями республики было проведено 197 заседаний комиссий по легализации налоговой базы налога на доходы физических лиц. На заседания приглашались:

  • налоговые агенты, имеющие задолженность по перечислению налога на доходы физических лиц;
  • налоговые агенты, снизившие поступление налога более чем на 10 % относительно предыдущего налогового периода;
  • налоговые агентов, выплачивающие заработную плату ниже минимального уровня оплаты труда и ниже средней величины прожиточного минимума в Удмуртской Республике;
  • индивидуальные предприниматели, заявившие профессиональный налоговый вычет в размере более 95% от общей суммы дохода;
  • индивидуальные предприниматели, отразившие в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость выручку от реализации, а в декларации по форме. 3-НДФЛ заявившие доход, равный нулю, либо не представившие налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • физические лица, не задекларировавшие доходы от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет.
В результате по итогам работы комиссий за 6 месяцев 2014 года в бюджет дополнительно поступило 30,5 миллионов рублей по налогу на доходы физических лиц. Копии приказов об увеличении заработной платы представили 117 налоговых агентов.
 
По инициативе налоговых органов Удмуртской Республики в течение первого полугодия 2014 года осуществлялась работа комиссий, созданных при администрациях муниципальных образований, по вопросам легализации налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
 
За 6 месяцев 2014 года на 66 заседаниях межведомственных комиссий было заслушано 329 налоговых агентов, имеющих сумму задолженности по налогу на доходы физических лиц в размере 62,2 миллионов рублей и выплачивающих низкую заработную плату. По результатам заслушивания в бюджет поступило 5 миллионов рублей. Копии приказов об увеличении заработной платы представили 6 налоговых агентов.
 
Приказом Управления ФНС России по Удмуртской Республике от 18.12.2013 № 01-1-03/233@ создана Комиссия по легализации налоговой базы. В состав комиссии вошли также представители Администрации г. Ижевска, Государственной инспекции труда в УР, МВД УР, Министерства труда УР, ОПФР по УР, Прокуратуры УР.
 
В соответствии с Указом временно исполняющего обязанности Главы Удмуртской Республики от 23.04.2014. № 150, в республике начал действовать вновь созданный Республиканский координационный совет по вопросам соблюдения трудовых прав и легализации доходов участников рынка труда.