ENG

В республике возросло количество выявленных нарушений в сфере применения ККТ

Дата публикации: 25.08.2014 13:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В течение первого полугодия 2014 года налоговыми органами Удмуртской Республики выявлено 606 правонарушений в сфере применения контрольно-кассовой техники, порядка работы с денежной наличностью и использования специального банковского счета. Это на 132 нарушения больше чем за аналогичный период 2013 года.
 
По результатам проверок предъявлено штрафных санкций на сумму 3 миллиона рублей. Сумма предъявленных штрафных санкций на одну проверку составила 3713 рублей. Данный показатель в 2 раза превышает показатель 2013 года.
 
Повышение эффективности контрольной работы в сфере применения контрольно-кассовой техники и полноты учета выручки в первую очередь связано с повышением качества отбора налогоплательщиков для проверок. Более качественный предпроверочный анализ позволяет выявлять объекты проверок с высокой вероятностью совершения правонарушения и сократить количество проверок у налогоплательщиков, не допускающих нарушений. Так при повышении качества и результативности проверок в 2014 году общее количество проверок сократилось на 27%.
 
Административная ответственность за нарушение законодательства в сфере применения контрольно-кассовой техники предусмотрена частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
В соответствии с данной нормой:
  • неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники,
  • применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения,
  • отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу),
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.