ENG

Более семи тысяч граждан обратились в налоговые органы республики в «Дни открытых дверей»

Дата публикации: 20.11.2017 16:38 (архив)

Акция «Дни открытых дверей», которая прошла во всех инспекциях республики 10 - 11 ноября, была посвящена вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов физическими лицами.

Всего за эти дни в налоговые органы республики обратилось более семи тысяч граждан. Основной вопрос, с которым обращались граждане, - это неполучение налоговых уведомлений.

Налоговики обратили внимание граждан, что налог на имущество физических лиц, начиная с 2015 года, рассчитывается исходя из кадастровой стоимости имущества.

Согласно Налоговому кодексу РФ, при определении налоговой базы по налогу на имущество, исходя из кадастровой стоимости, применяется налоговый вычет:

  • для квартир – 20 квадратных метров;
  • для комнат – 10 квадратных метров;
  • для жилых домов – 50 квадратных метров.

То есть, граждане, имеющие в собственности объекты площадью менее предоставляемого вычета, освобождаются от налогообложения.

Также налоговые уведомления не были направлены по почте гражданам – пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» в случае, если им не было направлено уведомление о желании получать документы налоговых органов в бумажном виде.

В период акции обновили свои пароли или стали пользователями Личного кабинета вновь более одной тысячи граждан республики.