ENG

В апреле 2018 года поступило более двух тысяч обращений

Дата публикации: 10.05.2018 10:24

Всего в налоговые органы Удмуртской Республики в апреле 2018 года поступило 2424 обращений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений уменьшилось в 1,7 раза (в апреле 2017 года поступило 4112 обращений). Непосредственно в УФНС России по Удмуртской Республике поступило 176 обращений.

В апреле 2018 года существенный удельный вес занимали вопросы налогообложения доходов и имущества физических лиц (1289 обращения или 53% от общего числа). Наибольшее количество обращений поступило по вопросу администрирования транспортного налога – 280 обращений (12%), налога на имущество физических лиц - 243 обращений (10 %). По земельному налогу поступило 81 обращений. В связи с тем, что апрель – последний месяц декларирования доходов для лиц, обязанных продекларировать свои доходы в соответствии с Налоговым кодексом РФ, основные вопросы касались возможности представления деклараций в электронном виде, а также возможности сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в части отображения хода проведения камеральной проверки декларации.

В части налогообложения доходов физических лиц поступило 685 обращений граждан (28 %). Налогоплательщики просили разъяснить порядок предоставления налоговых вычетов: стандартных, имущественных и социальных.

В отношении задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов налогоплательщиками направлено 235 обращений или 10% от общего количества обращений.

Значительное количество писем касалось вопросов зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (119 обращений или 8 % от общего числа). В обращениях граждан уточнялась возможность проведения зачетов и возвратов, а также содержались вопросы по поводу образовавшейся задолженности в части имущественных налогов.

В апреле 2018 года налогоплательщиками было направлено 81 обращений по вопросу актуализация сведений об объектах налогообложения, большинство обращений содержали вопросы актуализации сведений о дате отчуждения транспортных средств.

Незначительное количество обращений затрагивали вопросы налогообложения малого бизнеса – 117 обращений или 5 % от общего количества обращений.

Подробная справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Удмуртской Республики в апреле 2018 года размещена в разделе «Статистика и аналитика/ Работа с обращениями граждан».