ENG

Более пяти тысяч жителей Удмуртии открыли свое дело с начала года

Дата публикации: 26.07.2018 10:21

По состоянию на 1 июля 2018 года на территории Удмуртии состоят на учете 37411 индивидуальных предпринимателей и 36827 юридических лиц.

За первое полугодие 2018 года в Удмуртии:

  • зарегистрировано 5179 физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;
  • прекратили деятельность 4471 индивидуальных предпринимателей;
  • внесли изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, 1325 индивидуальных предпринимателей;
  • создано 1440 юридических лиц;
  • ликвидировано 223 юридических лиц;
  • внесли изменения в учредительные документы и в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, 5973 юридических лиц;
  • исключено из ЕГРЮЛ 2350 недействующих юридических лиц.

При подготовке документов на регистрацию, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам необходимо обратить внимание на заполнение сведений о видах экономической деятельности (кодов ОКВЭД). В настоящее время для целей государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств используется справочник «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)». При этом указывать необходимо не менее четырех цифровых знаков кода.

В отношении юридических лиц наибольшее количество отказов основано на подпункте «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. В соответствии с действующим законодательством физическое лицо может открыть несколько юридических лиц. Препятствием для регистрации новой организации для физического лица будет являться наличие в Едином государственном реестре юридических лиц записи о недостоверности адреса организации, исключение недействующего юридического лица с задолженностью, наличие неисполненного решения суда о ликвидации организации.

Подготовить и направить в регистрирующий орган комплект необходимых документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей наиболее удобно с помощью сервиса Налоговой службы «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Пользователи портала государственных и муниципальных услуг могут в электронном виде подать документы на регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств непосредственно на портале.