ENG

Задолженность по налогам у граждан республики составила 772 миллиона рублей

Дата публикации: 31.05.2019 15:28

По состоянию на 1 мая 2019 года задолженность по имущественным налогам физических лиц (с учетом пени и штрафов) по Удмуртской Республике составила 772 млн рублей. В том числе:

  • по налогу на имущество физических лиц - 157,2 млн рублей (20%);
  • по транспортному налогу с физических лиц - 493,9 млн рублей (64%);
  • по земельному налогу с физических лиц - 120,9 млн рублей (16%).

За 4 месяца 2019 года совокупная задолженность по имущественным налогам физических лиц снизилась на 18,3% или на 172,7 млн рублей, в том числе:

  • по налогу на имущество физических лиц - на 40,5 млн рублей (21%);
  • по транспортному налогу с физических лиц - на 103,9 млн рублей (17%);
  • по земельному налогу с физических лиц - на 28,3 млн рублей (19%).

Налоговым законодательством установлен единый срок уплаты имущественных налогов физических лиц - 1 декабря следующего за отчетным периодом года.

За несвоевременную уплату налогов гражданам начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России за каждый день просрочки.

В случае несвоевременной уплаты налога налоговым органом на основании пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ направляется требование об уплате налога. По сумме задолженности свыше 500 рублей требование об уплате налога направляется должнику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

При неисполнении должником в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган имеет право обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств. После вынесения судебного приказа, материалы направляются в службу судебных приставов для взыскания. В настоящее время налоговыми инспекциями ведется работа по направлению заявлений о вынесении судебных приказов в суды по сроку уплаты 03.12.2018 года.

Неуплата налогов в установленный законодательством срок приводит к дополнительным расходам. В их числе:

  • оплата государственной пошлины в размере не менее 400 рублей при рассмотрении материалов дела в суде;
  • оплата исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей, в случае направления исполнительных документов в службу судебных приставов.

Одна из мер принудительного взыскания задолженности с физических лиц - ограничение выезда за пределы Российской Федерации. Ограничение выезда принимается в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность свыше 30 тысяч рублей.

В связи с наступлением сезона отпусков, при планировании поездки за рубеж необходимо убедится в отсутствии задолженности по налогам.

Проверить наличие задолженности, а также оплатить задолженность можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или на Едином портале государственных услуг. Если налогоплательщик является авторизованным пользователем Портала государственных услуг, то с логином и паролем портала госуслуг можно войти и в Личный кабинет Налоговой службы.