В январе 2020 года в налоговые органы Удмуртии поступило более двух тысяч обращений граждан

Дата публикации: 10.02.2020 16:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Всего в налоговые органы Удмуртской Республики в январе 2020 года поступило 2756 обращений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений сократилось на 245 обращений (в январе 2019 года поступило 2511 обращений).

Непосредственно в УФНС России по Удмуртской Республике поступило 426 обращений, в том числе 46 интернет-обращений. Количество интернет-обращений по сравнению с аналогичным периодом 2019 года осталось на том же уровне.

В январе 2020 года существенный удельный вес занимали вопросы налогообложения доходов и имущества физических лиц (1277 обращений или 46% от общего числа). В части налогообложения доходов физических лиц поступило 620 обращений граждан (22%). Налогоплательщики просили разъяснить порядок предоставления деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2019 год с помощью Сервиса «Личный кабинет» и возможность переноса остатков по имущественным вычетам по прошлым годам из предыдущей версии Личного кабинета. Также значительное число налогоплательщиков в своих обращениях интересовались остатком имущественного вычета.

 По вопросу администрирования транспортного налога поступило 339 обращений (12%), налога на имущество физических лиц - 240 обращений (9%), земельного налога - 78 обращений (3%).

Значительное количество обращений в анализируемом периоде поступило по вопросу задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов - 270 обращений или 10% от общего количества обращений. Граждане в своих обращениях просили привести в соответствие оплату и задолженность в соответствии с прилагаемой квитанцией. Высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам, отображаемой на портале государственных услуг.

Наибольшее количество обращений от граждан поступило в Межрайонную ИФНС России №8 и № 9 по Удмуртской Республике и в Управление ФНС России по Удмуртской Республике.

Подробная справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в налоговых органах Удмуртской Республики в январе 2020 года размещена в разделе «Статистика и аналитика/ Работа с обращениями граждан».