Более восемнадцати тысяч обращений граждан поступило в налоговые органы республики в первом полугодии 2020 года

Дата публикации: 07.07.2020 09:05 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Всего в налоговые органы Удмуртской Республики в первом полугодии 2020 года поступило на рассмотрение 18457 обращений граждан. Непосредственно в Управление ФНС России по Удмуртской Республике поступило на рассмотрение 1056 обращений граждан.

В первом полугодии 2020 года основную часть обращений, поступивших в налоговые органы Удмуртской Республики, составляли обращения по вопросам налогообложения доходов и имущества физических лиц (9140 обращений или 50% от общего числа), из них, в части налогообложения доходов физических лиц поступило 5440 обращений граждан (30%). В части исчисления имущественных налогов наибольшее количество обращений поступило по вопросам исчисления и уплаты транспортного налога – 1939 обращений (11% от общего числа), в части администрирования налога на имущество – 1348 обращений (7% от общего числа), по вопросу исчисления и уплаты земельного налога - 413 обращений или 2% от общего числа.

В связи с тем, что с 1 мая 2020 года налоговые органы начали принимать заявления на получение субсидий от организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики от новой коронавирусной инфекции, значительное количество обращений поступило по порядку получения субсидий, а также по порядку организации работы с налогоплательщиками в период ограниченного приема налогоплательщиков – 1608 обращений или 9% от общего количества обращений. В своих обращениях граждане также интересовались порядком подачи обращений с помощью сайта nalog.ru, а также возможностью получения субсидии по конкретной отрасли – 1295 обращений (7% от общего числа).

Весомую часть поступивших в отчетном периоде обращений составили вопросы:

  • учет налогоплательщиков, получение и отказ от ИНН - 1444 обращений или 8% от общего числа;
  • задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов - 1276 обращений или 7% от общего числа;
  • возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов- 859 обращений или 5% от общего числа;
  • налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 433 обращений или 2% от общего числа.

В течение первого полугодия 2020 года все обращения граждан были исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

Основная доля обращений в первом полугодии 2020 года поступила в Межрайонную ИФНС Россию № 8 по Удмуртской Республике (4058 обращений или 22% от общего числа) и в Межрайонную ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике (3505 обращений или 19% от общего числа).

В полном объеме справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Удмуртской Республики за первое полугодие 2020 года размещена в разделе «Статистика и аналитика».