ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Удмуртской Республики в июле 2017 года

Дата публикации: 14.08.2017 16:16 (архив)

Всего в налоговые органы Удмуртской Республики в июле 2017 года поступило 2170 обращений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений увеличилось в 1,4 раза (в июле 2016 года поступило 1507 обращений).

Непосредственно в УФНС России по Удмуртской Республике поступило 85 обращений, в том числе 31 интернет-обращение. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество обращений уменьшилось на 13 процентных пункта (в июле 2016 года поступило 97 обращений).

В июле 2017 года существенный удельный вес занимали вопросы налогообложения доходов и имущества физических лиц (880 обращений или 40 % от общего числа). Наибольшее количество обращений поступило по вопросу администрирования налога на имущество физических лиц - 234 обращений (11 %) и транспортного налога - 186 обращений (9%). По земельному налогу поступило 82 обращения (4  %).

В части налогообложения доходов физических лиц поступило 378 обращений граждан (17 %). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты налога на доходы физических лиц при продаже имущества, а также порядок декларирования полученного дохода от различных видов деятельности на территории Российской Федерации.

Значительное количество писем касалось вопросов зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (306 обращений или 14.10 % от общего числа). В обращениях граждан уточнялась возможность проведения зачетов и возвратов. Также заявители просили разъяснить порядок возврата налога в связи с подачей ими декларации в целях получения налоговых вычетов.

Достаточное количество заявлений граждан поступило по вопросу доступа к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом (253 обращения или 12% от общего числа).

Вопросы задолженности по налогам и сборам содержались в 187 обращениях граждан (или 9% от общего числа). Граждан интересовали причины образовавшейся задолженности в части имущественных налогов

Незначительное количество обращений поступило по следующим вопросам: налогообложение малого бизнеса, обжалование решений государственных органов и должностных лиц, труд и занятость населения, обработка персональных данных, содержащихся в обращении, налоговая служба: налоги, сборы и штрафы, налоговые правонарушения, ответственность за их совершение.

Все обращения граждан исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки.