ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Удмуртской Республике за 2018 год

Дата публикации: 16.01.2019 08:18

Всего в налоговые органы Удмуртской Республики в 2018 году поступило на рассмотрение 33164 обращений граждан.  По сравнению  с 2017 годом количество обращений уменьшилось на 11653 единиц (за  12 месяцев 2017 года поступило 44817 обращений).

Основную часть обращений, поступивших в налоговые органы Удмуртской Республики в 2018 году, составили обращения по вопросам налогообложения имущественных объектов физических лиц (17268 обращений или 52 % от общего числа).

Обращения по вопросу налога на имущество в 2018 году поступили в количестве 5180  обращений или 16% от общего числа обращений, по транспортному налогу – 4827 обращений, по земельному налогу – 2202 обращений.  В текущем периоде заявители обращались по вопросу уточнения сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Граждане высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога и о неполучении налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, сообщали об отсутствии начислений по налогам в личном кабинете, просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, а также направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога.

 Значительное количество обращений поступило в 2018 году по вопросу налога на доходы физических лиц  - 5059 единиц или 15% от общего количества.   Заявители просили разъяснить порядок представления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, порядок получения имущественного и социального налогового вычета и  порядок исчисления и уплаты НДФЛ, возможность представления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ в электронном виде. Интересовались сроками проведения камеральной проверки и возможностью отслеживать этапы проведения камеральной проверки декларации по форме 3-НДФЛ в новой версии Сервиса «Личный кабинет».

Отдельные обращения, поступившие в налоговые органы Удмуртской Республики в отчетном периоде, содержали вопросы осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, и предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа (3425 обращений или 10% от общего числа).

Часть поступивших в отчетном периоде обращений граждан составили обращения по вопросам урегулирования задолженности и осуществления зачетов (возвратов) излишне уплаченных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (2484 обращений или 8% от общего числа). Высокую обеспокоенность граждан вызвало несвоевременное отражение задолженности и  информации об уплаченном имущественном налоге в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Незначительное количество обращений поступило по следующим вопросам: учет налогоплательщиков, получение и отказ от ИНН,  налогообложение малого бизнеса, налоговая отчетность, контроль исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами.

Наибольшее количество обращений в течение 2018 гола поступило в налоговые инспекции, расположенные в городе Ижевске (21713 обращений или 65% от общего числа). Из них, основная доля обращений поступила в Межрайонную ИФНС Россию № 9 по Удмуртской Республике (7856 обращений или 24% от общего числа) и Межрайонную ИФНС России № 8 по Удмуртской Республике (6393 обращений или 19% от общего числа).

Доля обращений, поступивших в остальные инспекции республики, составила 35 %.

В течение 2018 года все обращения граждан были исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки.