ENG

В апреле 2019 года в налоговые органы республики поступило более двух тысяч обращений

Дата публикации: 22.05.2019 11:48

Всего в налоговые органы Удмуртской Республики в апреле 2019 года поступило 2591 обращений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений возросло на 167 обращений (в апреле 2018 года поступило 2424 обращений).

Всего в налоговые органы Удмуртской Республики в апреле 2019 года поступило 2591 обращений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений возросло на 167 обращений (в апреле 2018 года поступило 2424 обращений).

В апреле 2019 года существенный удельный вес занимали вопросы налогообложения доходов и имущества физических лиц (1177 обращений или 45,4% от общего числа). Наибольшее количество обращений поступило по вопросу налогообложения доходов физических лиц - 547 обращений граждан (или 21%). Налогоплательщики просили разъяснить порядок предоставления имущественного вычета. Также налогоплательщики представляли документы, запрашиваемые в ходе проведения камеральной налоговой проверки деклараций по форме 3-НДФЛ.

В части администрирования транспортного налога поступило 352 обращений (или 13,5%), налога на имущество физических лиц - 208 обращений (или 8%), земельного налога - 75 обращений (или 3%).

В связи с тем, что апрель – последний месяц декларирования доходов для лиц, обязанных продекларировать свои доходы в соответствии с Налоговым кодексом РФ, основные вопросы касались возможности представления деклараций в электронном виде, а также отображения хода проведения камеральной проверки декларации в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Значительное количество писем поступило по вопросу учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН (249 обращений или 9,6%). В обращениях налогоплательщики интересовались порядком получения ИНН на детей, уточняли свои персональные данные.

В отношении задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов налогоплательщиками направлено 234 обращений или 9% от общего количества обращений. В обращениях граждане высказывали несогласие с образовавшейся у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Подробная справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Удмуртской Республики в апреле 2019 года размещена в разделе «Статистика и аналитика/ Работа с обращениями граждан».