ENG

В республике возросла эффективность проверок в сфере применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 21.07.2015 12:23 (архив)

В течение первого полугодия 2015 года налоговыми органами Удмуртской Республики выявлено 554 случаев правонарушения в сфере применения контрольно-кассовой техники (ККТ), порядка работы с денежной наличностью и использования специальных банковских счетов. Результативность проверок составила 79,3 %, что на 5,9 процентных пунктов больше, чем за аналогичный период 2014 года.

По результатам проверок предъявлено штрафных санкций на сумму 2,8 миллионов рублей. Сумма предъявленных штрафных санкций на одну проверку увеличилась на 11% в сравнении с первым полугодием 2014 года и составила 4126 рублей.

В то же время в первом полугодии 2015 года, благодаря качественному предпроверочному анализу, который позволил выявить объекты проверок с высокой вероятностью совершения правонарушения, общее количество проверок субъектов малого и среднего бизнеса удалось сократить на 15,4 %.

Необходимо напомнить, что административная ответственность за нарушение законодательства в сфере применения ККТ предусмотрена частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с данной нормой, неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.