ENG

В Управлении прошли публичные обсуждения итогов контрольной работы налоговых органов республики за 2018 год

Дата публикации: 12.03.2019 15:48

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов по теме «Итоги контрольной работы УФНС России по Удмуртской Республике за 2018 год. Результаты правоприменительной практики налоговых органов» прошли 12.03.2019 в здании Управления ФНС России по Удмуртской Республике.

В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по бюджету, налогам и финансам, представители Министерства финансов и Министерства экономики Удмуртской Республики, представители Общественной Палаты Удмуртской Республики и Общественного совета при УФНС России по Удмуртской Республике, органов местного самоуправления, общественных организаций, ассоциаций, центров поддержки малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели и представители организаций, действующих на территории республики.

Открыл мероприятие руководитель Управления Ю.Н. Горюнов. В своем выступлении он отметил: «За 2018 год порядка 1,7 млрд рублей поступило по результатам контрольно-надзорной деятельности. Достичь таких результатов удалось благодаря применению в контрольной работе эффективных методов администрирования, базирующихся на внедрении в нашу деятельность новейших программных продуктов. Благодаря им, подход к организации контрольной работы в последние годы был концептуально изменен. Количество выездных проверок за последние 5 лет сократилось практически в 3 раза, при этом сумма доначисления на одну проверку увеличилась в 1,8 раза».

Итоги камерального контроля УФНС России по Удмуртской Республике за 2018 год осветила в своем докладе заместитель руководителя В.Г. Кузнецова. Она обратила внимание, что приоритетным направлением камерального контроля является побуждение налогоплательщиков самостоятельно уточнять налоговые обязательства: «По итогам 2018 года сумма уточненных налоговых обязательств в результате аналитической работы налоговых органов и в связи с самостоятельной оценкой налоговых рисков налогоплательщиками составила 435 млн рублей и возросла по сравнению с 2017 годом в 1,7 раза».

Заместитель руководителя Управления М.В. Ашихмина в своем выступлении отметила, что в течение последних лет в России проводится масштабная налоговая реформа, направленная на развитие налоговой системы, приближение ее к образцам лучшей международной практики: «Изменен подход к организации контрольной работы налоговых органов. Акцент сделан на комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, и, как следствие, отказ от тотального контроля и переход к контролю, основанному на критериях риска. Существенную роль в минимизации рисков уклонения от уплаты налогов играет показатель чистоты администрируемой среды, при которой налогоплательщиками не создаются и не используются условия для незаконной минимизации налоговых обязательств, в том числе по налогу на добавленную стоимость».

Заместитель руководителя Управления М.М. Хабибуллин в своем выступлении обратил внимание слушателей на обязательный досудебный порядок обжалования и привел примеры наиболее характерных споров, возникающих между налоговыми органами и субъектами предпринимательской деятельности: «При рассмотрении жалоб и разрешении споров между налогоплательщиками и налоговыми инспекциями мы руководствуемся не только нормами закона, но также учитываем разъяснения высших судов и сложившуюся судебную практику. За 2018 год удовлетворено частично или полностью 243 жалобы из 628 рассмотренных или 38,7%».


Перейти Видеозапись публичных обсуждений можно посмотреть пройдя по ссылке: