ENG

В Управлении прошли публичные обсуждения по порядку применения ККТ и особенностях налогообложения ИТ-организаций

Дата публикации: 23.05.2019 14:24

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов по теме «Вопросы правоприменения законодательных и нормативных актов в области контроля за применением контрольно-кассовой техники. Особенности налогообложения ИТ-организаций. Результаты правоприменительной практики налоговых органов» прошли 23.05.2019 в здании Управления ФНС России по Удмуртской Республике.

В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по бюджету, налогам и финансам, представители Министерства финансов и Министерства экономики Удмуртской Республики, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, ассоциаций, центров поддержки малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели и представители организаций, действующих на территории республики.

С докладом по теме «Результаты контрольной работы УФНС России по Удмуртской Республике за применением контрольно-кассовой техники за 2018 год» выступила заместитель руководителя Управления М.В. Ашихмина. В своем выступлении она отметила, что в настоящее время в Российской Федерации в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, обеспечения установленного порядка осуществления расчетов и оборота товаров осуществляется поэтапный переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, предусматривающий передачу информацию о расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде в режиме онлайн. По состоянию на 1 апреля 2019 года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 27157 единиц ККТ, 87% из которых зарегистрированы налогоплательщиками без посещения налогового органа.

М.В. Ашихмина обратила внимание, что в целях обеспечения максимально «безболезненного» перехода бизнеса на новый порядок применения ККТ, ФНС России было принято решение в переходный период перенести акцент с контрольной работы в сфере применения ККТ на проведение информационной кампании: «Основное количество проверок в 2018 году (142 проверки) и 1 квартале 2019 года (84 проверки) проведено по заявлениям граждан. В сравнении с 2014 годом количество проверок сократилось более, чем в 10 раз».

Результаты правоприменительной практики за 2018 год и 1 квартал 2019 года при налогообложении организаций, ведущих деятельность в сфере информационных технологий, осветила в своем докладе заместитель руководителя В.Г. Кузнецова. Она отметила, что на текущую дату в Единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Удмуртской Республики зарегистрированы 617 юридических лиц и 1183 индивидуальных предпринимателей, основной вид деятельности которых по ОКВЭД «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в этой области» и «Деятельность в области информационных технологий». Из них 103 организации имеют аккредитацию Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Серьезной экономической стимулирующей в сфере деятельности данной категории налогоплательщиков является установление в главе 34 Налогового Кодекса РФ пониженных тарифов по страховым взносам. Данная норма установлена п.п.3 п.1 статьи 427 34 главы 2 части Налогового Кодекса РФ и применяется в течение 2017-2023 г.г. Фактически за 2018 год на территории республики воспользовались пониженными тарифами 57 организаций и 13 индивидуальных предпринимателей.

В заключение своего выступления В.Г. Кузнецова обратила внимание на письма ФНС России  по вопросу права организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, на применение пониженных тарифов страховых взносов от 03.04.2019 № БС-4-11/6075@ и от 07.05.2019 № БС-4-11/8564@.


Перейти Видеозапись публичных обсуждений можно посмотреть пройдя по ссылке: