ENG

Управлением проведен анализ невыясненных платежей по страховым взносам за 2 квартал 2017 года

Дата публикации: 13.07.2017 13:19 (архив)

В целях недопущения ошибок при заполнении платежных поручений по страховым взносам и роста невыясненных поступлений Управлением ФНС России по Удмуртской Республике проведен анализ ошибок при заполнении платежных поручений за 2 квартал 2017 года.

При указании в платежном поручении получателя средств налогоплательщиками допущено 980 ошибок.

При указании в платежном поручении первых трех знаков КБК отличных от «182» плательщиками страховых взносов допущено 589 ошибок.

Большое количество платежных документов своевременно не отражено на лицевых счетах плательщиков в связи с неверным заполнением ими реквизитов «105» и «101» платежного поручения.

Управление ФНС России по Удмуртской Республике обращает внимание, что:

1) В поле «Получатель» должно указываться сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках - сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование страховых взносов конкретного плательщика;

2) В полях «ИНН» и «КПП» получателя средств - значение «ИНН» и «КПП» налогового органа, осуществляющего администрирование;

3) Первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должны принимать значение «182» - Федеральная налоговая служба. Перечень кодов бюджетной классификации (КБК), для уплаты страховых взносов утвержден приказом ФНС России от 29.12.2016 № ММВ-7-1/734@.

4) Поле «105» ОКТМО заполняется в соответствии с кодом ОКТМО местонахождения плательщика страховых взносов.

5) Поле «101» (статус налогоплательщика страховых взносов) определяется следующим образом:

  • по юридическим лицам, производящим выплаты физическим лицам - «01»;
  • по индивидуальны предпринимателям – «09», «10», «11» и «12»;
  • по физическим лицам – «13».

В целях недопущения ошибок в реквизитах платежных документов Управление ФНС России по Удмуртской Республике рекомендует формировать платежные поручения с помощью сервиса ФНС России «Заплати налоги».