ENG

Начиная с отчета за 2018 год, вводится в действие обновленная форма налоговой декларации по земельному налогу

Дата публикации: 28.05.2018 15:30

Об этом рассказала на очередном семинаре с налогоплательщиками-организациями заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 10 по Удмуртской Республике У.А. Веретенникова.

Она обратила внимание, что изменения внесены приказом ФНС России от 02.03.2018 № ММВ-7-21/118@, и подробно рассказала о новой форме налоговой декларации, формате представления в электронной форме и правилах заполнения.

У.А. Веретенникова отметила, что в разделе 2 «Расчет налоговой базы и суммы земельного налога» появилась новая строка для указания коэффициента Ки.

Согласно обновленному порядку заполнения декларации, рассчитать и указать в отчетности коэффициент Ки необходимо, если в течение года кадастровая стоимость участка изменилась по причине:

  • изменения вида разрешенного использования земли;
  • перевода участка из одной категории земель в другую;
  • изменения площади земельного участка.

Если в течение налогового периода кадастровая стоимость земельного участка изменилась по вышеперечисленным причинам, в отношении этого участка нужно заполнить несколько разделов 2 декларации.

Также изменился порядок заполнения декларации в отношении участков, предоставленных (приобретенных) в собственность юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства.

Новая форма применяется, начиная с представления налоговой декларации по земельному налогу за налоговый период 2018 года.

В случае ликвидации (реорганизации) организации в налоговом периоде 2018 года (до вступления в силу Приказа), декларация может быть также представлена по новой форме.