ENG

Налоговики приняли участие в учебном сборе участковых уполномоченных полиции по вопросу сдачи имущества в аренду гражданами республики

Дата публикации: 22.07.2019 12:31

Главный государственный налоговый инспектор Управления ФНС России по Удмуртской Республике Е.С. Ильясова приняла участие в учебно-методическом сборе, проведенном Отделом по обеспечению деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Управления МВД по Удмуртской Республике, по теме «Порядок сдачи в аренду жилья, правовая ответственность, в том числе в случае совершения противоправных действий квартиросъемщиком, на территории Удмуртской Республики».

В своем выступлении она отметила, что в целом по Удмуртской Республике по итогам 2018 года по сдаче имущества в аренду представили декларации по форме 3-НДФЛ 1438 налогоплательщиков, что на 2% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма облагаемого дохода от сдачи имущества в аренду составила 104,34 тысяч рублей, что на 12% меньше аналогичного периода прошлого года. Налог к уплате составил 13,52 тысяч рублей.

Е.С. Ильясова обратила внимание, что контрольная работа налоговыми органами проводится на основании поступивших жалоб от налогоплательщиков. Так с начала 2019 года из 124 поступивших обращений от физических лиц по 14 обращениям получена информация о предоставлении имущества в аренду. По данным обращениям налоговыми органами проведены мероприятия налогового контроля, включающие в себя проведение допроса собственника сдаваемого помещения и истребование у него деклараций по налогу на доходы физических лиц в соответствии с периодом сдачи имущества в аренду.

При сдаче внаем (в аренду) квартиры физическим лицом, которое не является индивидуальным предпринимателем, возможны два варианта:

  • Самостоятельная уплата НДФЛ при сдаче квартиры внаем (в аренду) - физическим лицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями или иностранной организации, которая не имеет подразделения в РФ. В таком случае у физического лица возникает обязанность заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и подать ее в налоговую инспекцию по месту учета не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода от сдачи квартиры внаем (в аренду). Уплатить налог необходимо в срок не позднее 15 июля.
  • Удержание НДФЛ налоговым агентом при сдаче квартиры внаем (в аренду) российской организации, российскому подразделению иностранной организации или индивидуальному предпринимателю, нотариусу или адвокату. В этом случае рассчитать НДФЛ с платы за аренду (наем) должен сам арендатор (наниматель), а налог уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Уплатить НДФЛ необходимо не позднее 1 декабря года, следующего за годом, в котором был получен доход.