ENG

Телезрителям ГТРК Удмуртия напомнили о порядке предоставления налоговых вычетов

Дата публикации: 21.05.2019 12:34

Сегодня, 21.05.2019, начальником отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Удмуртской Республике М.Н. Еланцевой было дано интервью телеканалу ГТРК «Удмуртия» по вопросам, возникающим у граждан республики при получении налоговых вычетов.

Она отметила, что получить налоговые вычеты граждане могут в следующих ситуациях:

- получали образование;

- оплачивали лечение или покупали медикаменты;

- приобрели недвижимость;

- уплачивали взносы по программе негосударственного пенсионного страхования;

- занимались благотворительностью или делали пожертвования;

- вносили деньги на индивидуальный инвестиционный счет.

М.Н. Еланцева обратила внимание телезрителей на срок возврата налога на доходы физических лиц при представлении декларации по форме 3-НДФЛ: «Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату только по письменному заявлению налогоплательщика. При этом срок на возврат излишне уплаченного налога начинает исчисляться не ранее, чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации по соответствующему налоговому периоду, либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена».

Следовательно, максимальный срок возврата налога на доходы физических лиц при представлении заявления на возврат одновременно с подачей декларации по форме 3-НДФЛ, составляет 4 месяца. Из них, 3 месяца - максимальный срок проведения камеральной проверки, 1 месяц — максимальный срок вынесения решения по исполнению заявления на возврат.

Более подробно с порядком получения налоговых вычетов можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Физические лица/ Меня интересует/ Получение налогового вычета».