ENG

Более четырех тысяч граждан обратилось с начала года в Межрайонную ИФНС России № 8 по УР в целях получения налоговых вычетов

Дата публикации: 12.02.2015 09:40 (архив)

По состоянию на 10.02.2015 в Межрайонную ИФНС России № 8 по Удмуртской Республике обратилось 4358 физических лиц по вопросам декларирования социальных и имущественных налоговых вычетов.

Управление ФНС России по Удмуртской Республике напоминает, что в срок до 30 апреля 2015 года представить декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ должны только лица, для которых такая обязанность установлена Налоговым кодексом РФ.

Во-первых, это - индивидуальные предприниматели, которые используют общую систему налогообложения.

Во-вторых, физические лица, которые получили в течение прошлого года доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трех лет;
  • от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;
  • в порядке дарения;
  • с которых не был удержан налог, и т.д.
В целях получения только налоговых вычетов (в связи  с лечением, обучением, покупкой квартиры и т.д.) физические лица вправе подать налоговую декларацию в любое время в течение трех лет.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2014 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2015 года.

Для того, чтобы  граждане  республики смогли определить обязаны ли они представить декларацию о доходах,  на сайте ФНС России функционирует региональный сервис «Узнайте, есть ли у Вас обязанность по представлению декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ».