ENG

Внесены изменения в порядок исчисления налога на доходы иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в России

Дата публикации: 05.03.2015 08:38 (архив)

Федеральным законом от 24.11.2014 № 368-ФЗ внесены изменения в статьи 226 и 227.1 части второй Налогового кодекса РФ, касающиеся иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму на основании патента.

 Статьей 227.1 Налогового кодекса РФ установлено, что исчисление и уплата налога на доходы физических лиц от трудовой деятельности по найму в Российской Федерации на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществляется:

- иностранными гражданами, работающими по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

- иностранными гражданами, работающими по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся частной практикой.

Указанные иностранные граждане уплачивают фиксированные авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц за период действия патента в размере 1200 рублей в месяц с учетом их индексации на коэффициент-дефлятор. Коэффициент-дефлятор на 2015 год установлен Приказом Минэкономразвития России в размере 1,307.

Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов Удмуртской Республики, если разрешение на работу или патент ему выданы на территории республики. При этом, он вправе осуществлять деятельность только по профессии, указанной в разрешении на работу. А работодатель не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов региона, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии, не указанной в разрешении на работу.

Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму, освобождаются от обязанности по представлению в налоговые органы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, за исключением следующих случаев, если:

- общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей за налоговый период;

- налогоплательщик выезжает за пределы территории Российской Федерации до окончания налогового периода, и общая сумма налога превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей;

- патент аннулирован в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».