ENG

Об особенностях патентной системы налогообложения рассказали на семинаре в Глазове

Дата публикации: 16.10.2017 14:21 (архив)

Заместителем начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 2 по Удмуртской Республике Е.В. Осиповой проведен семинар с индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения.

На семинаре рассмотрен вопрос применения патентной системы налогообложения в отношении сдачи в аренду объекта недвижимости, принадлежащего индивидуальному предпринимателю на праве собственности, в случае изменения количества арендаторов данного объекта недвижимости.

Е.В. Осипова обратила внимание, что в соответствии с разъяснениями Министерства финансов РФ от 06.09.2017 № 03-11-09/57325 патент на осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, действует в отношении указанных в патенте объектов, сдаваемых в аренду, а не в отношении конкретных арендаторов имущества, в случае изменения количества арендаторов указанного в патенте объема имущества, сдаваемого в аренду (внаем), получение нового патента не требуется.

В конце семинара присутствующих ознакомили с электронными сервисами налоговой службы: «Часто задаваемые вопросы», «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов», «Нормативные и методические материалы ФНС России», «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента». Также предложено подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», который позволяет в режиме онлайн контролировать состояние расчетов с бюджетом, взаимодействовать с налоговыми органами в электронном виде, а также подбирать оптимальную систему налогообложения.