ENG

С 1 января 2020 года продавцы маркированных товаров, торгующие в розницу, не смогут применять ЕНВД и патентную системы налогообложения

Дата публикации: 05.11.2019 15:01

Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ уточнено понятие «розничная торговля» для применения специальных налоговых режимов в виде уплаты единого налога на вменный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) и применения патентной системы налогообложения (ПСН). Законом внесены изменения в абзац 12 статьи 346.27 и подпункт 1 пункта 3 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ.

С 1 января 2020 года установлен запрет на применение ЕНВД и патентной системы налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю в части реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе, контрольными (идентификационными) знаками.

Для целей применения ЕНВД и ПСН не относится:

  • реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками;
  • обувных товаров;
  • предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации.
Если продажа таких товаров произойдет в середине квартала, то налоги за этот квартал нужно будет заплатить по общему режиму.