ENG

О порядке предоставления налоговых преференций организациям, участвующим в осуществлении инвестиционной деятельности на территории Удмуртской Республики

Дата публикации: 26.04.2017 16:06 (архив)

Региональным законодательством установлены налоговые преференции (льготы) по налогу на прибыль для тех налогоплательщиков, которые осуществляют инвестиционную деятельность на территории Удмуртской Республики.

На территории Удмуртской Республики существуют два основных Закона, направленные на стимулирование инвестиционной деятельности:

  • Закон Удмуртской Республики от 22.06.2006 № 26-РЗ «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике»;
  • Закон Удмуртской Республики от 05.03.2003 № 8-РЗ «О налоговых льготах, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности».
Так, статьей 9 Закона УР № 26-РЗ установлено предоставление инвесторам налоговых льгот.

Льготы по налогу на прибыль для организаций, участвующих в осуществлении инвестиционной деятельности на территории Удмуртской Республики установлены Законом УР № 8-РЗ.

За последние 2 года выше названные законодательные акты претерпели существенные изменения. Последние изменения были внесены Законом от 04.07.2016 № 46-РЗ «О внесении изменений в некоторые Законы Удмуртской Республики».

В частности, отдельные положения Законов УР № 26-РЗ и № 8-РЗ, касающиеся дополнительных налоговых преференций, были изменены и дополнены в связи с изменением налогового законодательства в части введения дополнительного льготирования инвестиционной деятельности, а именно в Главу 3.3 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 23.05.2016 № 144-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Нововведения начинают действовать с 1 января 2017 года.

Названными Законами были снижены и введены дополнительные налоговые ставки, подлежащие зачислению в региональный бюджет для организаций - участников региональных инвестиционных проектов (так называемые РИПы). Прежнее содержание соответствующих статей приведено в соответствие с требованиями Главой 3.3 Налогового кодекса РФ.

Также введено новое понятие - специальные инвестиционные контракты. Так называемые СПИКи. Специальный инвестиционный контракт – контракт, который заключается с Российской Федерацией либо с субъектом Российской Федерации, где они являются одной из сторон контракта, а другой стороной является инвестор в отношении отдельных отраслей промышленности. (статья 16 Федерального Закона от 31.12.2014 № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»).

Правила заключения таких специальных инвестиционных контрактов, установлены постановлением Правительства РФ от 16 июля 2015 № 708.

На территории Удмуртской Республике статьей 14.1.2. Закона УР № 26-ФЗ предусмотрено, что в соответствии со специальным инвестиционным контрактом, заключенным Правительством Удмуртской Республики или уполномоченным им исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики, инвестору предоставляется государственная поддержка (меры стимулирования деятельности в сфере промышленности).

Согласно пунктам 1.5 и 1.5-1 статьи 284 Налогового кодекса РФ для организаций - участников региональных инвестиционных проектов установлена налоговая ставка 0 процентов по налогу на прибыль, подлежащему уплате в федеральный бюджет. Законами субъектов Российской Федерации для таких организаций может устанавливаться пониженная налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, в соответствии с положениями пункта 3 статьи 284.3 либо пункта 3 статьи 284.3-1 Налогового кодекса РФ.

Согласно п.1 и п.2 ст.1.1. Закона УР № 8-РЗ установлены пониженные налоговые ставки в размере 10% и 0% налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты Удмуртской Республики.

Организациям, реализующим региональные инвестиционные проекты, ставка налога на прибыль устанавливается в размере 10 процентов, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от реализации товаров, произведенных в результате реализации регионального инвестиционного проекта, и заканчивая отчетным (налоговым) периодом, в котором разница между суммой налога, рассчитанной исходя из ставки налога в размере 20 процентов, и суммой налога, исчисленного с применением пониженной налоговой ставки налога, установленной настоящей частью, определенная нарастающим итогом за указанные отчетные (налоговые) периоды, составила величину, равную объему осуществленных в целях реализации регионального инвестиционного проекта капитальных вложений, определяемому в соответствии с пунктом 8 статьи 284.3 части второй Налогового кодекса РФ.

Для участников специальных инвестиционных контрактов, признанных участниками региональных инвестиционных проектов в соответствии с пунктом 2 статьи 25.9 части первой Налогового кодекса РФ, налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в части сумм налога, зачисляемых в бюджет Удмуртской Республики, устанавливается в размере 0 процентов, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от реализации товаров, произведенных в результате реализации регионального инвестиционного проекта, и до окончания срока действия специального инвестиционного контракта, но не позднее 2025 года включительно.

Нововведения не касаются организации, реализующих инвестиционные проекты, включенные в Реестр инвестиционных проектов Удмуртской Республики с присвоением статуса приоритетного инвестиционного проекта Удмуртской Республики, связанных с осуществлением капитальных вложений (статья 2 Закона УР № 8-РЗ). Данная категория участников приоритетных инвестиционных проектов уплачивает налог на прибыль, зачисляемых в бюджет Удмуртской Республики, по прежним ставкам налога на прибыль, в размере 13,5% и до 17%.

Организации, участники региональных инвестиционных проектов подлежат включению в Реестр участников РИП на основе поданного заявления о включении в реестр участников РИП. Особенности рассмотрения заявок предусмотрены статьей 4.2 Закона УР № 26-ФЗ. Организации получают статус участника регионального инвестиционного проекта со дня включения их в реестр участников региональных инвестиционных проектов.

СПИКи также вносится в перечень специальных инвестиционных проектов.

Форма инвестиционной декларации, которая прилагается при подаче заявления о включении организации в реестр участников РИП, утверждена приказом ФНС России от 05.02.2014 № ММВ-7-3/38@ «Об утверждении формы инвестиционной декларации».

Общий Реестр участников РИП ведется ФНС России. На уровне Управления ФНС России по Удмуртской Республике ведется также Реестр участников РИП по субъекту.

Согласно статьи 4.1. Закона УР № 26-ФЗ инвесторы - организации, по которым будет принято решение о включении инвестора в реестр участников региональных инвестиционных проектов, должен соответствовать одновременно требованиям, установленным главой 3.3 Налогового кодекса РФ, и следующим дополнительным требованиям:

1) инвестиционный проект должен быть направлен на организацию нового производства товаров. Для целей настоящего Закона производство товаров признается новым в случае, если реализующая инвестиционный проект организация не получала выручку с момента ее государственной регистрации или получила первую выручку в период не ранее двух лет, предшествующих году обращения организации с заявлением о включении в реестр участников региональных инвестиционных проектов;

2) инвестиционный проект должен предусматривать создание новых рабочих мест.

Для всех случаев применения пониженных налоговых ставок налога на прибыль налогоплательщиком должно быть выполнено важное условие (пункт 1 статьи 284.3 Налогового кодекса РФ): доходы от реализации товаров, произведенных в результате реализации регионального инвестиционного проекта, должны составлять не менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по данному налогу.

Организация может иметь статус участника РИП, быть включена в Реестр участников РИП или в перечень специальных инвестиционных проектов, но не получить право на пониженные налоговые ставки.

Согласно Постановлению Правительства Удмуртской Республики от 24.02.2015 № 51 обязанность по отбору инвестиционных проектов для включения в Реестр инвестиционных проектов Удмуртской Республики и контроль за их реализацией в установленном законом порядке, а также организация поиска, инициация инвестиционных проектов на территории Удмуртской Республики и их организационная поддержка возложена на Агентство инвестиционного развития Удмуртской Республики (АИР УР).

Адрес: Адрес: 426007 г. Ижевск, ул. Пушкинская, 214 (Дом Правительства), Телефон приемной: 8 (3412) 497-238. Адрес электронной почты: air_ur@mail.ru.