В Игре прошел семинар по вопросу уплаты сбора за пользование объектами животного мира

Дата публикации: 26.09.2013 21:26 (архив)

На территории Игринского района состоялся семинар с налогоплательщиками, уплачивающими сборы за пользование объектами животного мира.

Главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Т.А. Иванова напомнила, что налогоплательщиками сбора за пользование объектами животного мира, кроме объектов животного мира, относящихся к объектам водных биологических ресурсов, являются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке разрешение на добычу объектов животного мира на территории РФ. Предоставление сведений осуществляется не позднее 10 дней с даты получения разрешения на добычу объектов животного мира.

Т.А. Иванова напомнила налогоплательщикам, что платность является одним из принципов государственного управления в области охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания. При оплате сборов участились случаи неверного заполнения платежных документов по уплате государственной пошлины и сбора за пользование объектами животного мира. В налоговую инспекцию обращаются плательщики с вопросами заполнения отдельных реквизитов в платежных документах.

В связи с этим Межрайонная ИФНС России №10 по УР обращает внимание на необходимость указания следующих кодов бюджетной классификации (КБК) для перечисления государственной пошлины и сбора за пользование объектами животного мира:

  • 182 10807200010039110 (прочие государственные пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий (получение разрешения на охоту));
  • 182 10704010011000110 (сбор за пользование объектами животного мира).
Так же в платежном документе необходимо обязательно указывать код ОКАТО муниципального образования по месту нахождения органа, выдавшего разрешение на охоту.

Заполнить платежное поручение налогоплательщики могут при помощи Интернет – сервиса налоговой службы на сайте УФНС России по УР «Заплати налоги».