ENG

Управление информирует об изменениях в Налоговый кодекс РФ в отношении налогоплательщиков, применяющих УСН и ЕНВД

Дата публикации: 29.04.2014 09:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения или специальный режим в виде уплаты единого налога на вмененный доход, освобождаются от уплаты налога на имущество организаций (п.2 ст.346.11 и п.4 ст.346.26 Налогового Кодекса РФ). Для перешедших на уплату ЕНВД такое освобождение касается только объектов, используемых в деятельности, облагаемой данным налогом.
 
Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ (п.п.1 и п.п.3 ст. 2 Закона), указанное освобождение не распространяется на объекты недвижимости, в отношении которых база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость.
 
То есть налогоплательщики, применяющие УСН и ЕНВД, с 1 января 2015 года в отношении имущества, налоговая база которого определяется как кадастровая стоимость, становятся плательщиками налога на имущество организаций.
 
Налоговая база как кадастровая стоимость в особом порядке исчисляется российскими организациями в отношении:
  • зданий административно-деловых и торговых центров и помещений в них (пп.1 п.1, п.п.3,4 ст.378.2 НК РФ);
  • нежилых помещений, предназначенных либо фактически используемых для размещения офисов, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания (пп.2 п.1, п.5 ст.378.2 НК РФ).
Указанные объекты должны быть включены в соответствующий Перечень, определенный исполнительным органом субъекта РФ по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (пп.1 п.7 ст.378.2 НК РФ). Кроме того, по состоянию на эту же дату по таким объектам недвижимости должна быть определена кадастровая стоимость (п.2 ст.375 НК РФ). Иначе налоговая база и база для расчета авансовых платежей по ним и помещениям в них будут рассчитываться в общем порядке на основании среднегодовой стоимости (пп.2 п.12 ст.378.2, п.1 ст.375, п.4 ст.376 НК РФ).
 
То есть, если налогоплательщик УСН или ЕНВД является собственником объекта недвижимости, признаваемого объектом налогообложения, или помещения в нем, и этот объект числится в Перечне, определенном исполнительным органом субъекта РФ, налоговую базу по нему следует определять в особом порядке на основе кадастровой стоимости (пп.1 п.7, пп.3 п.12 ст.378.2 НК РФ).
 
В силу ч.4 ст.7 Федерального закона № 52-ФЗ данные изменения вступают в силу по общему правилу, установленному для поправок к законодательству о налогах и сборах: по истечении месяца от даты опубликования и не ранее 1-го числа следующего налогового периода.