ENG

Управление информирует о порядке представления декларации по НДС лицами, не являющимися плательщиками НДС, и налогоплательщиками, освобожденными от уплаты налога

Дата публикации: 15.07.2014 11:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление информирует, что, начиная с налогового периода за первый квартал 2014 года представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость производится налогоплательщиками (в том числе, являющимися налоговыми агентами), а также лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ, по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
 
Таким образом, в соответствии с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ лица, не являющиеся плательщиками НДС, и налогоплательщики, освобожденные от уплаты налога на добавленную стоимость, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры при реализации товаров с выделением суммы налога, обязаны представить налоговую декларацию по налогу в электронном формате.
 
Вместе с тем для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих небольшую численность и невысокий уровень доходов от операций по реализации товаров (работ, услуг) либо применяющих специальные налоговые режимы, действующее законодательство Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает возможность освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС.
 
В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах освобождение от обязанности по представлению налоговой декларации по НДС налогоплательщиками осуществляется в следующих случаях:
  • имеет освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ;
  • применяет специальные режимы: упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, единый сельскохозяйственный налог, патентную систему налогообложения.
 
Если указанные выше лица, в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, исполняют обязанности налоговых агентов по налогу на добавленную стоимость, то они вправе представлять налоговые декларации по НДС на бумажных носителях.
 
Нарушение способа подачи отчетности влечет ответственность, предусмотренную ст. 119.1 Налогового кодекса РФ, в виде взыскания штрафа в размере 200 рублей.
 
Применение одновременно ответственности, установленной статьей 119 и статьей 119.1 Налогового кодекса РФ, возможно только при нарушении срока представления налоговой декларации и способа ее представления.