ENG

На семинаре в Сарапуле обратили внимание на сроки подачи заявлений и уведомлений при упрощенной системе налогообложения

Дата публикации: 12.08.2014 13:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Сарапуле прошел семинар по порядку и условиям применения упрощенной системы налогообложения. Начальник отдела работы с налогоплательщиками Е.В. Никифорова обратила внимание на возможность изменения объекта налогообложения по упрощенной системе налогообложения только с начала налогового периода. Об этом налогоплательщик должен уведомить налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором он предлагает изменить объект налогообложения.
 
Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, должны уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя (пп. 1 и 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).
 
В уведомлении требуется указать выбранный объект налогообложения. Организации дополнительно указывают в уведомлении остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
 
Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
 
Евгения Никифорова в заключении обратила внимание присутствующих индивидуальных предпринимателей на возможность применения патентной системы налогообложения. Переход на патентную систему налогообложения является добровольным. Патентная система налогообложения может совмещаться с иными режимами. Срок для подачи заявления установлен пунктом 2 статьи 346.44 Налогового кодекса РФ - не позднее 10 рабочих дней до даты начала применения патентной системы налогообложения.