ENG

В Уве прошел семинар для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения

Дата публикации: 03.09.2014 15:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России № 6 по Удмуртской Республике прошел семинар по порядку и условиям применения упрощенной системы налогообложения. В ходе семинара главный государственный налоговый инспектор Г.В. Салтыкова обратила внимание налогоплательщиков на письмо Минфина России от 18.07.2014 № 03-11-09/35436 по вопросу порядка применения пункта 8 статьи 346.13 главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса РФ.
 
Г.В. Салтыкова разъяснила, что согласно Налоговому Кодексу РФ, если налогоплательщик перестает осуществлять деятельность, в отношении которой применялась упрощенная система налогооблжения, он обязан уведомить об этом (с указанием даты прекращения) налоговый орган в срок не позднее 15 дней со дня прекращения указанной деятельности. Уведомление производится по рекомендуемой форме № 26.2-8. утвержденной приказом ФНС России от 2 ноября 2012 года № ММВ-7-3/829@.
 
Налогоплательщик в этом случае представляет декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем, в котором прекращена деятельность на основе упрощенной системы налогообложения. Дату прекращения деятельности на основе упрощенной системы налогообложения налогоплательщик выбирает самостоятельно.
 
Если налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, изъявит желание перейти на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и (или) на патентную систему налогообложения в отношении всех осуществляемых им работ, то он не утрачивает право на упрощенную систему налогообложения. Отсутствие доходов от деятельности, не облагаемой в рамках ЕНВД и патента, не обязывает его уведомлять о прекращении деятельности на основе упрощенной системы налогообложения.
 
Кроме того, утрата статуса юридического лица и индивидуального предпринимателя, применяющих упрощенную систему налогообложения, означает одновременное прекращение действия упрощенной системы налогообложения. Следовательно, такие налогоплательщики не обязаны представлять в налоговый орган вышеуказанное уведомление.