ENG

На семинаре были рассмотрены вопросы применения упрощенной системы налогообложения

Дата публикации: 09.09.2014 08:32 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России № 8 по Удмуртской Республике состоялся семинар на тему: «Налогообложение малого бизнеса».
 
Начальник отдела работы с налогоплательщиками А.А. Рылов рассказал о преимуществах представления отчетности в электронном виде, о представлении налоговой отчетности на бумажных носителях с использованием двухмерного штрих-кода. В ходе семинара он продемонстрировал присутствующим возможности бесплатной программы по заполнению деклараций «Налогоплательщик ЮЛ».
 
В завершении семинара государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Т.С. Гущина обратила внимание на разъяснения Минфина России от 30.06.2014 № 03-11-09/31528 по вопросу включения в состав расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, расходов на проведение специальной оценки условий труда.
 
Согласно разъяснениям расходы по специальной оценке условий труда не включаются в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
 
Это связано с тем, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Перечень расходов, содержащийся в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, является закрытым. Расходы на проведение специальной оценки условий труда в данный перечень не включены.