ENG

В Можге прошел семинар для индивидуальных предпринимателей на упрощенной системе налогообложения

Дата публикации: 23.12.2014 08:03 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Удмуртской Республике провели семинар по вопросу уменьшения индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму страховых взносов.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Г.З. Глебова  обратила внимание налогоплательщиков  на письмо Минфина Российской Федерации от 01.09.2014 № 03-11-09/43646. Она отметила, что в соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового Кодекса РФ индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

При этом вышеуказанные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Таким образом, налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 1 квартал 2013 года на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде страховых взносов, а также на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды 2012 года.

Подробнее с письмом Минфина Российской Федерации участникам семинара было предложено ознакомиться на  официальном сайте ФНС России в закладке «Действующие в РФ налоги и сборы» или в электронном сервисе «Разъяснения ФНС России обязательные для применения налоговыми органами».