ENG

В каких случаях заполняется раздел 3 в декларациях по ЕСХН и УСН – разъяснили на семинаре

Дата публикации: 10.03.2015 12:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Удмуртской Республике провели ряд семинаров с налогоплательщиками города Можги, Можгинского Алнашского, Граховского и Кизнерского районов, применяющими специальные режимы налогообложения.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Г.З. Глебова в ходе семинаров довела до сведения налогоплательщиков письмо Федеральной налоговой службы от 20.01.2015 № ГД-4-3/2700@ «О заполнении налоговых деклараций по единому сельскохозяйственному налогу и налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения». 

Г.З. Глебова отметила, что  в указанном письме ФНС России разъясняет, в каких случаях в декларациях по единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН) и по упрощенной системе налогообложения (УСН) подлежит заполнению «Раздел 3. Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования».

Согласно Порядку заполнения деклараций по ЕСХН и УСН «Раздел 3» заполняют:

- благотворительные организации, образованные в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»;

- некоммерческие организации при получении средств целевого финансирования и целевых поступлений, предоставленных передающей стороной с указанием срока использования;

- коммерческие организации, получившие средства целевого финансирования согласно пункту 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, по которым установлен срок использования.

То есть, налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, по которым не установлен срок использования, указанные графы не заполняют.

Внимание налогоплательщиков, представляющих отчетность по телекоммуникационным каналам связи, обратили, что в этом случае в таблице 4.15 приложения № 2 «Формат представления налоговой декларации по ЕСХН в электронной форме» к приказу ФНС России от 28.07.2014 № ММВ-7-3/384@ и в таблице 4.16 приложения № 2 «Формат представления налоговой декларации по УСН в электронной форме» к приказу ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@ признаки обязательности элементов «Дата поступления» и «Срок использования (до какой даты)», указанные в данных форматах, как обязательные для наличия в файле обмена, следует считать необязательными: «Н» - присутствие элемента в файле обмена необязательно.