ENG

Приближаются сроки представления декларации и уплаты налога по ЕНВД

Дата публикации: 10.04.2015 09:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике состоялся семинар с вновь вставшими на учет налогоплательщиками по упрощенной системе налогообложения и по единому налогу на вмененный доход.

Семинар провел старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Д.М. Медведев. Он обратил внимание слушателей семинара на порядок уплаты авансовых платежей по упрощенной системе налогообложения и порядок заполнения налоговых деклараций.

Д.М. Медведев напомнил, что  срок представления декларации по единому налогу на вмененный доход - не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а срок уплаты налога - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

В зависимости от того является налогоплательщик индивидуальным предпринимателем или организаций Налоговым законодательством установлены разные сроки представления декларации и уплаты налога по упрощенной системе налогообложения:

  • для организаций срок представления декларации и уплаты налога - не позднее 31 марта следующего за отчетным периодом года;
  • для индивидуальных предпринимателей - не позднее 30 апреля следующего за отчетным периодом года.
Срок уплаты авансовых платежей по упрощенной системе налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей одинаковый - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (кварталом).

В заключение семинара Д.М. Медведев отметил преимущества представления налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи и возможности заполнения отчетности в программе «Налогоплательщик ЮЛ»: «Программа «Налогоплательщик ЮЛ» удобна и проста, ее можно бесплатно загрузить с официального сайта ФНС России или скачать с гостевого компьютера в любой налоговой инспекции республики».