ENG

Внимание индивидуальных предпринимателей обратили на правильность применения выбранных ими систем налогообложения

Дата публикации: 23.09.2015 15:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России № 11 по Удмуртской Республике прошел семинар для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. Внимание налогоплательщиков обратили на особенности применения патентной системы налогообложения при совмещении ее с иными режимами налогообложения.

Было отмечено, что средняя численность наемных работников при этом не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем. Данные разъяснения содержит письмо Минфина России от 21.07.2015 года № 03-11-09/41869.

Средняя численность наемных работников, согласно положениям глав 26.2, 26.3 и 26.5 Налогового кодекса РФ, определяется в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики.

Согласно пункту 6 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ.

То есть, индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения и (или) систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, должен соблюдать ограничения, установленные пунктом 5 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ и учитывать среднюю численность работников, занятых во всех видах деятельности.