ENG

На семинаре напомнили о сроках перехода на упрощенную систему налогообложения

Дата публикации: 23.11.2015 15:54 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике на очередном семинаре с налогоплательщиками рассказали о сроках перехода на упрощенную систему налогообложения.

На семинаре было отмечено, что переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном статьей 346.11 Налогового кодекса РФ.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Положениями Налогового кодекса РФ не предусмотрено повторное представление уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения, если налогоплательщик ранее находился на этой системе налогообложения.

По общему правилу организации и предприниматели переходят на упрощенную систему налогообложения с начала календарного года. Если налогоплательщики намерены перейти с общей системы налогообложения на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2016 года, подать уведомление необходимо в срок не позднее 31 декабря 2015 года.

Форма уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Формат представления уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения в электронной форме утвержден Приказом ФНС России от 16.11.2012 № ММВ-7-6/878@.

Налоговики обратили внимание, что, если последний день срока подачи уведомления приходится на выходной или нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Организации и индивидуальные предприниматели в уведомлении обязательно должны указать выбранный объект налогообложения.

Кроме того, организациям дополнительно необходимо указать (абз. 2 п. 1 ст. 346.13 НК РФ):

  • размер своих доходов по состоянию на 1 октября года, в котором подается уведомление;
  • остаточную стоимость основных средств по состоянию на 1 октября года, в котором подается уведомление.

Налогоплательщик, который занимается одним видом деятельности и в 2015 году применял по данному виду деятельности ЕНВД, вправе с 1 января 2016 года начать применять упрощенную систему налогообложения вместо ЕНВД, подав до 31 декабря 2015 года в налоговый орган по месту своего нахождения заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. При этом надо подать и заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.