ENG

На семинаре напомнили о сроках перехода с одного специального режима на другой

Дата публикации: 03.12.2015 10:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России № 11 по Удмуртской Республике был проведен семинар среди индивидуальных предпринимателей, бухгалтеров и руководителей организаций.

Внимание присутствующих было обращено на специальные режимы, применяемые на территории Российской Федерации в соответствии с Налоговым законодательством, и порядок перехода на иной режим налогообложения.  

Было отмечено, что Налоговым кодексом РФ налогоплательщикам предоставлено право добровольно принимать решение о переходе:

- На единый налог на вмененный доход (или ЕНВД): организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

- На патентную систему налогообложения (или ПСН): индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по ТКС заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем ПСН. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

- На единый сельскохозяйственный налог (или ЕСХН): организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога.

- На упрощенную систему налогообложения (или УСН): организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату УСН с начала календарного года, подают уведомление в налоговый орган по месту учета не позднее 15 января (п. 1 ст. 346.13, п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

Особое внимание налоговики  обратили на то, что вновь созданные организации (вновь зарегистрированные предприниматели) вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты регистрации (постановки) на учет в налоговом органе (абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ), подав уведомление не позднее 30 календарных дней с даты постановки.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ).