ENG

Возможности перехода реорганизованной организации на упрощенную систему налогообложения обсудили на семинаре в Глазове

Дата публикации: 28.09.2016 13:29 (архив)

Заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 2 по Удмуртской Республике Е.В. Осипова на семинаре с налогоплательщиками осветила вопрос по переходу на упрощенную систему налогообложения при реорганизации организаций.

Инспектор разъяснила, что новые юридические лица создаются в процессе реорганизации в форме слияния, разделения, выделения и преобразования. При всех указанных формах юридическое лицо в соответствии с пунктом 4 статьи 57 Гражданского Кодекса РФ, статьи 16 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц:

  • реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность;
  • реорганизация юридического лица в форме слияния считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а юридические лица, реорганизованные в форме слияния, считаются прекратившими свою деятельность;
  • реорганизация юридического лица в форме разделения с момента государственной регистрации последнего из вновь возникших юридических лиц считается завершенной, а юридическое лицо, реорганизованное в форме разделения, считается прекратившим свою деятельность;
  • реорганизация юридического лица в форме выделения с момента государственной регистрации последнего из вновь возникших юридических лиц считается завершенной.

Поскольку во всех указанных случаях речь идет об образовании новых юридических лиц, то переход на упрощенную систему налогообложения этими организациями должен осуществляться в порядке, установленном пунктом 2 статьи 346.13 Налогового Кодекса РФ.

Е.В. Осипова напомнила слушателям семинара, что вновь созданная организация вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Налогового кодекса РФ. В этом случае организация признается налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, с даты постановки ее на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Если организация не воспользовалась такой возможностью, применять упрощенную систему налогообложения она сможет только с начала следующего года. Для этого ей следует до 31 декабря года, предшествующего году перехода на упрощенную систему налогообложения, представить в налоговый орган уведомление о таком переходе (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).