ENG

Управление разъясняет, кто является плательщиком водного налога

Дата публикации: 03.02.2016 09:49 (архив)

В соответствии с пунктом 1 статьи 333.8 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование водными объектами, подлежащее лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно части 3 статьи 9 Водного кодекса РФ физические и юридические лица приобретают право пользования подземными объектами по основаниям и в порядке, установленным законодательством о недрах.

Статьей 11 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» и Положением Верховного Совета РФ от 15.07.1992 № 3314-1 о порядке лицензирования пользования недрами определено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, являющейся документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

То есть, пользование подземными водными объектами является объектом обложения водным налогом, а водопользователи, осуществляющие данный вид водопользования, являются плательщиками водного налога в соответствии с главой 25.2 «Водный налог» Налогового кодекса РФ на основании лицензий на право пользования недрами в целях добычи подземных вод.

Поскольку фактическое отсутствие лицензии не может служить основанием для освобождения от уплаты водного налога, в случае осуществления организациями и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, водопользования, требующего лицензирования, без соответствующей лицензии водный налог уплачивается по ставкам, установленным статьей 333.12 Налогового кодекса РФ для данного вида водопользования.

Обязанность по представлению налоговой декларации по водному налогу возникает у пользователя водного объекта, осуществляющего вид водопользования, подлежащий лицензированию.

Согласно статье 333.15 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по местонахождению объекта налогообложения в срок, установленный для уплаты налога.

За безлицензионное водопользование организации и граждан могут привлечь к административной ответственности на основании статей 7.3 и 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, в соответствии с которым самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо пользование недрами без лицензии на пользование недрами влечет наложение административного штрафа.