ENG

С 1 июля 2017 возмещение по НДС и освобождение от уплаты акциза может получить поручитель

Дата публикации: 10.08.2017 10:45 (архив)

С 1 июля 2017 года вступили в силу нормы Налогового кодекса РФ, предусматривающие возможность получения возмещения налога на добавленную стоимость в заявительном порядке, а также освобождения от уплаты акциза, в случае заключения договора поручительства между налоговым органом и российской организацией, являющейся поручителем налогоплательщика (изменения внесены Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ).

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 176.1 Налогового кодекса РФ право на применение заявительного порядка возмещения налога имеют налогоплательщики, обязанность которых по уплате налога обеспечена поручительством в соответствии со статьей 74 Налогового кодекса РФ, предусматривающим обязательство поручителя на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика сумму налога, излишне полученную им (зачтенную ему) в результате возмещения налога в заявительном порядке, если решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению в заявительном порядке, будет отменено полностью или частично в случаях, предусмотренных настоящей статьей.

На основании пункта 2 статьи 74 Налогового кодекса РФ поручительство оформляется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации договором между налоговым органом и поручителем по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.  

Порядок действий налогового органа и поручителя при заключении договора поручительства между налоговым органом и поручителем разъяснён ФНС России в письме от 30.06.2017 № СД-4-3/12690.

Договор поручительства (мотивированное сообщение об отказе в заключении договора поручительства) подлежит регистрации в налоговом органе налогоплательщика.

Полный текст письма и рекомендуемые формы используемых документов размещены в сервисе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».