ENG

С 1 января 2018 года Законом Удмуртской Республики скорректированы пониженные налоговые ставки 5 и 10 процентов

Дата публикации: 03.04.2018 14:06

Законом Удмуртской Республики от 29.11.2017 № 66-РЗ «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при применении упрощенной системы налогообложения»  скорректированы ранее установленные преференции для отдельных категорий налогоплательщиков, а именно, пониженные налоговые ставки в размере 5 и 10 процентов.

Налоговая ставка 5 процентов установлена для следующих категорий налогоплательщиков:

1. Для резидентов государственных (муниципальных) бизнес-инкубаторов; для резидентов индустриальных (промышленных) парков, при этом установлено специальное условие:

  • представление в  налоговый орган по месту учета выписок из реестров резидентов государственных (муниципальных) бизнес-инкубаторов, резидентов индустриальных (промышленных) парков в сроки, установленные для представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) (для этой категории налогоплательщиков нет порога по ограничению выручки, вида осуществляемой экономической деятельности).

2. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, не являющихся резидентами государственных (муниципальных) бизнес-инкубаторов и индустриальных (промышленных) парков, при соблюдении следующих условий:

  • по виду экономической деятельности (определен перечень видов экономической деятельности);
  • по выручке (доля доходов) не менее 90%;
  • по представлению книги учета доходов и расходов, и расчета доли доходов от реализации по видам экономической деятельности, в общем объеме доходов.

При этом следует отметить, что для указанной категории изменен и расширен перечень видов деятельности.

Исключено: строительство (данный вид экономической деятельности включен в перечень по ставке 10%).

Ставка 10 процентов установлена для 2-х категорий налогоплательщиков:

1. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, не являющихся резидентами государственных (муниципальных) бизнес-инкубаторов и индустриальных (промышленных) парков, но которые работают в установленных частью 1 видов экономической деятельности, не выполняющих условия, заложенные частью 1, то есть:

  • при осуществлении видов экономической деятельности, установленных для категории налогоплательщиков при применении налоговой ставки 5%;
  • выручки (доля доходов) менее 90 %;
  • представление книги учета доходов и расходов, и расчета доли доходов от реализации по видам экономической деятельности, в общем объеме доходов, также является одним из обязательных условий для применения ставки 10% указанной категории налогоплательщиков.

2. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые не соответствуют условиям резидентства части 1 пункта 1, при выполнении условий:

  • по виду осуществляемой экономической деятельности (определен перечень видов экономической деятельности);
  • по выручке (доля доходов) - не менее 90%;
  • представление книги учета доходов и расходов, и расчета доли доходов от реализации по видам экономической деятельности, в общем объеме доходов, также необходимое условие.

В том случае, если налогоплательщик не относится к указанным выше категориям налогоплательщиков, он должен применять налоговую ставку 15 процентов установленную п.2 ст.346.20 главы 26.2 Налогового кодекса РФ.